miércoles, 3 de diciembre de 2014

Calendario de excursiones de los clubes de montaña de León 2.015

Aquí tenéis el Calendario de excursiones para el año 2.015 de los clubes de montañismo de León que me ha enviado la Delegación de Montañismo. Puede que haya algún cambio de última hora antes de que empiece el año pero os servirá para haceros una idea de lo que se andará el año próximo.

Vaya por delante un sentido homenaje a los tres guardias civiles que fallecieron este año en un rescate en La Polinosa, especialmente a Conejo con el que tantas veces coincidiríamos por los picos sacando gente de apuros.


CALENDARIO DE ACTIVIDADES DE LOS CLUBES DE MONTAÑA
PROVINCIA DE LEÓN - AÑO 2015
ENERO
10 Geras-Aralla (comida) Collalampa
11 Compludo-San Cristóbal Gistredo
11 Puerto de Llorada (Lois) Pandetrave
11 Cueto Arbás Barajón
11 La Mata de la Bérbula-Valdorria-Cascada de Nocedo G.A.S.M. C.de León
17 La Urz-Salce (sierra de la Filera) Casa de Asturias
17 ValdoréLa Vewlilla-Corniero-Valdoré Susarón
17 Torres de Liriella Aguzo
18 XIV salida de bota y plato: Bosque de Pardomino Teleno
18 La Boyeriza Casa de Galicia
18 Horcadas-Carande-Horcadas (comida de fraternidad) Los Rejos
20 Iniciación técnicas invernales básicas e iglús Alpino Berciano
24 Desfiladero de las Xanas (Asturias) Universidad de León
25 Tres Obispos Gistredo
25 Cármenes-Vallinagre-Peña Grande (1.452m.) S.L.A.C.
25 Ruta de los arrieros maragatos Collalampa
25 La Huella de las Legiones (Fuentes de Peñacorada) G.A.S.M. C.de León
31 Raquetada nocturna en Tarna Los Rejos
- Ruta nocturna con raquetas de nieve Laciana

FEBRERO
7 Raquetas de nieve (lugar a determinar) Collalampa
7 Canseco-Pico Faro-Pico Huevo-Redipuertas Casa de Asturias
7 Felechas-La Camperona-Sotillos de Sabero Susarón
7 Senda del Cabo Peñas (Costa asturiana) Universidad de León
8 Valle de Arbás-Peñas de Prado Gistredo
8 Manjarín-Cascada del Gualtón Teleno
8 Monsacro (Riosa) Laciana
8 Raquetada en Lillo Casa de Galicia
8 Buiza-Pico Techo-Rodiezmo Barajón
8 Desfiladero de Las Xanas (Asturias) G.A.S.M. C.de León
14-17 Albergue de Esquí y Montaña para niños (Leitariegos) O.J.E. Valdepiélago
14 Las Brañas Aguzo
15 Miñera de Luna-Corrales del Conde (1.852m.) S.L.A.C.
15 Pico Fontún Torío
22 Peña Galicia Gistredo
22 Foncebadón-Mataveneros Laciana
22 Gamonal-Gamoniteiro Collalampa
22 Riolago-Alto de la Cañada Los Rejos
22 Lago Truchillas Pandetrave
22 La Cueta-Nacimineto del Sil-Peña Orniz Alpino Berciano
22 Las Fuentes Curativas de Noceda del Bierzo G.A.S.M. C.de León
28/2-01/03 Camino de Santiago Francés: Logroño-Santo Domingo Casa de Galicia
28 Tuiza de Arriba-Tapinón Casa de Asturias
28 Fasgar-Montrondo-Murias de Paredes Susarón
28 Raquetada en Retuerto Pandetrave

MARZO
7 Vivero-Nevadín-Miro de Rabén-La Seita-Cuevas del Sil Collalampa
7 Aviados-Peña Galicia-Nocedo de Curueño Universidad de León
8 Las Señales-Remelende Gistredo
8 Pontedo-Piedrafita-Pico La Lámpara (1.717m.) S.L.A.C.
8 Día de nieve Teleno
8 Sisterna-Teso Mular Laciana
8 Pico Gallo-Cármenes G.A.S.M. C.de León
13 Audiovisual sobre “El Pirineo Francés” Casa de Asturias
14 Puerto de Pandetrave: Ruta con raquetas de nieve Pandetrave
14 Pico Cuiña y Pico Mostallar Aguzo
15 Pico Estorbín Torío
15 Brañas de Susañe-Pico Miro Barajón
18 Caín-Cuevas del Queso Los Rejos
21 Arangas-Turbina-La Pereda Casa de Asturias
21 Las Cuadras de Curueño-Oville-Nocedo Susarón
22 Burbia-Mustallar Gistredo
22 Foces del Río Pino-Peña Redonda (Aller) Laciana
22 Senda Costera: La Espasa-Lastres Casa de Galicia
22 Tablado-Teso Mular-Chano Collalampa
22 BTT: Cistierna-Crémenes (circular) Los Rejos
22 Montes Aquilanos: Esquí de travesía o raquetas Alpino Berciano
22 Valle de Valdosín-La Uña G.A.S.M. C.de León
29 La Uña-Pico Llobil (1.675m.) S.L.A.C.
- VII Concurso de Fotografía de Montaña Teleno

ABRIL
4 Peña do Seo Aguzo
11-12 Montaña palentina (noche en albergue) Teleno
11 La Cueta-Santa Marina Collalampa
11 Santa María del Puerto-Cornón Casa de Asturias
11 Beberino-Buiza-Rodiezmo Susarón
12 Sena de Luna-Villafeliz Gistredo
12 Buiza-Arbás (Camino del Salvador) S.L.A.C.
12 Casares.Valle de Arbás-Villamanín Laciana
12 Ascensión a La Polinosa Torío
12 Pico Gildar Los Rejos
12 Puerto de Ancares-Burbia Alpino Berciano
18-19 Fin de semana en La Pedriza Casa de Galicia
18 Panderruedas-Vegabaño-Soto de Sajambre Universidad de León
18 Iniciación a la escalada deportiva en rocódromo Pandetrave
18 Senda de Nudiellos Aguzo
19 Pueblos de Bembibre Gistredo
19 Ascensión a las Tres Marías Barajón
19 Ruta del Cares-Posada de Valdeón G.A.S.M. C.de León
25 Puerto de Ancares-Cuiña-Candín Casa de Asturias
26 Pico Llerenes Gistredo
26 Barniedo-Pico Murcia (2.341m.) S.L.A.C.
26 Torrestío-La Farrapona-Picos Albos Laciana
26 Ascensión a Peña Lampa Collalampa
26 Senda de la Vallina-Pico Niajo Los Rejos
26 Ruta de la Sidra y el Queso (Cabrales) Pandetrave
26 Senda del Oso y Dewsfiladero de las Xanas Alpino Berciano
- I Quedada Trail: Truchillas-Laguna Maliciosa-Vizcodillo Teleno

MAYO
1-2-3 Fin de semana en el País Vasco Barajón
3 Parque Natural de los Ancares Teleno
9 Huertos del Diablo Collalampa
9 Maraña-Mampodre-Redipollos Casa de Asturias
9 Salce-Abelgas-Sena de Luna Susarón
9 Puerto de Tarna-Ermita de Ventaniella-La Uña Universidad de León
9 Peña Valdorria Aguzo
10 Pico Fariñentu Gistredo
10 BTT: III Perimetral Peñacorada Los Rejos
10 Pico Pienzu (Asturias) G.A.S.M. C.de León
17 Argovejo-Arroiyo Condobrín-Pico Jano (1.822m.) S.L.A.C.
17 XVII Carrera por Montaña: Truchillas-Vizcodillo Teleno
17 La Uña-Peña Ten Laciana
17 Lagos de Somiedo Casa de Galicia
17 Cirbanal Torío
17 Ruta del Cares Pandetrave
17 Colinas-Catoute-Campo de Santiago-Clinas Alpino Berciano
22-23-24 Fin de semana en Pamplona Collalampa
23 Soto de Valdeón-Torre Bermeja-Pambuches-Posada Casa de Asturias
24 Pico Nogales Gistredo
24 Escalada deportiva en Redipollos Pandetrave
24 Pico Yordas G.A.S.M. C.de León
30-31 Fin de semana en Picos de Europa (Potes) Casa de Galicia
30 Las Salas-Remolina-Prioro Susarón
31 XVII Encuentro Montañeros Leoneses “Mem.F.Algorri” Delegación León
31 XVII Encuentro Montañeros Leoneses (a determinar) Astorga La Salle

JUNIO
6 Ciñera-El Faedo-Valporquero Collalampa
6-7 Fin de semana en Cantabria: Parque Nac. Saja-Besaya Casa de Asturias
6 Fuente Dé-Pandetrave Universidad de León
7 Pico Pozúa Gistredo
7 Cardaño de Arriba-Olla Contina-Vidieros S.L.A.C.
7 Marcha cicloturista de Mountain-Bike en Sabero Los Rejos
7 La Cervatina-Puebla de Lillo G.A.S.M. C.de León
13 Los Molinos Aguzo
14 Peña Ubiña Teleno
14 Puerto de Ventana-Huertos del Diablo Laciana
14 Peña Orniz Torío
14 Ascensión al Pico Murcia Barajón
14 Curso de escalada en roca y autorrescate Alpino Berciano
20-21 Gredos: Pico Almanzor y Pico La Galana S.L.A.C.
20 Fuente Dé-Tesorero-Horcados Rojos (opcional) Casa de Asturias
20 Santa María del Puerto-Pico Cornón-Lumajo Susarón
20-21 Fin de semana en Álava Los Rejos
20 Puerto de Las Señales-Isoba Universidad de León
20-21 Ruta BTT Ponferrada: Valle Fornela-Ancares-Ponferrada Alpino Berciano
21 La Cueta-Lago del Valle Gistredo
21 Garganta “Divina” del Cares Casa de Galicia
21 Espigüete Collalampa
27 Comida del Club Collalampa
27 Quedada de escalada deportiva Pandetrave
28 Ruta costera: Barayo-Navia Laciana
28 Collada Bonita-Urriellu-Peña Vieja-Fuente Dé Los Rejos
28 Ascensión al pico Susarón Pandetrave

JULIO
4 Panderruedas-Vegabaño-Posada de Valdeón Collalampa
4-11 Fin de semana en Pirineos Casa de Asturias
5 X Marcha Provincial Picos de Europa (a determinar) Delegación León
5 XV salida de bota y plato: Senda costera asturiana Teleno
11-12 Actividades en Picos de Europa (Ref. Vegarredonda) Casa de Galicia
11 VI Subida a Collado Jermoso Barajón
11 Pico Tres Provincias y Peña Prieta Aguzo
12 BTT: Mogrovejo-Cosgaya-Áliva-Mogrovejo Los Rejos
13-19 Semana en Pirineos Collalampa
19 Cueva del Soplao (Cantabria) Pandetrave
25-26 Covadonga-Maja de Ostón-Poncebos Gistredo
26 Carredo por el Caminín de las Ovejas Los Rejos
26 Descenso del Sella Pandetrave
26 Travesía Montes Aquilanos BTT “Transaquiliana Bike” Alpino Berciano

AGOSTO
8 Marcha nocturna Suspirón Aguzo
9 Senda playera por la costa asturiana Pandetrave
23 Cross popular de Monteleón Pandetrave
29 Ruta playera Collalampa
29 Ruta costera: Faro de San Emeterio-Llanes Casa de Asturias
XVII ascensión a Peñacorada Los Rejos
- Salida al extranjero Teleno
- Rocódromo Teleno
- Actividad en Pirineos Teleno
- BTT nocturna Los Rejos

SEPTIEMBRE
4-6 Fin de semana en Picos de Europa (Sotres) Collalampa
5 Senderismo a la orilla del mar Susarón
5 Pico Yordas Aguzo
12-13 Peña Prieta-Llánaves-Coriscao (noche en San Glorio) Laciana
12-13 Fin de semana en Picos de Europa Casa de Asturias
13 Riolago de Babia-Pico Valgrán (2.081m.) S.L.A.C.
13 XIV Duatlón de Montaña en Tabuyo del Monte Teleno
13 Cordiñanes-La Sotín-Collado Solano-La Garcia-Cordiñanes Los Rejos
13 Clásica Peña Ubiña Alpino Berciano
13 Pico Bodón-Valdorria G.A.S.M. C.de León
19 Marcha nocturna por Laciana Laciana
19-20 Fin de semana en Las Merindades Casa de Galicia
19-20 Sierra de Gredos: Pico Almanzor Pandetrave
19-20 Fin de semana en Picos de Europa Barajón
20 Pico Mayor (Quirós) Gistredo
20 Montigüero Collalampa
20 Picos de Europa Torío
26-27 Sta.Colomba-Chozo Cabelo-Alto Peligro-La Tuiza-Lubián S.L.A.C.
26 Puerto de Ventana-Huertos del Diablo-Torrebarrio Casa de Asturias
26 Retuerto-Polvoredo (Ruta de los Contrabandistas) Susarón
26 Puerto de Ventana-Pico Huerto del Diablo Universidad de León
26 Cañones del Tera Aguzo
27 Senda del Arcediano: Puerto Pontón-Oseja de Sajambre G.A.S.M. C.de León
28/9-2/10 XXXIII Semana Leonesa de Montañismo Delegación León
- II Peñacorada Trail Los Rejos

OCTUBRE
3-4 Fuente Dé-Sotres Gistredo
3-4 Gredos: Las cinco lagunas (noche en refugio) Teleno
3 Bosque del Tejedo-Pico Cerroso Collalampa
4 Geras-Cerro Pedroso-Pola de Gordón Laciana
11 Integral del Mampodre Los Rejos
11 Laguna de Las Verdes Pandetrave
11 Fuente Dé-Pandetrave Barajón
11 Pico Peñacorada G.A.S.M. C.de León
17 Valle de Luriana-Los Vallines-Llánaves de la Reina Casa de Asturias
17 Aleje-Villayandre-Valdoré Susarón
17 Senda del Arcediano Aguzo
18 Pico Torres Gistredo
18 Torrestío-Val de Cualmarce-La Calabazosa(2.048m.) S.L.A.C.
18 Pendones-Tiatordos-Maciedome Laciana
18 Burón-Collado de Retuerto-Burón Casa de Galicia
18 Los Tesoros del Ciguera (valle de Lois) Collalampa
18 Pico Faro Torío
18 Valdorria-Sancenas Pandetrave
18 Lois-Pico Yordas Alpino Berciano
24 X Gala del Montañismo Leonés Delegación León
24 Asamblea anual del Club Collalampa
24 Pico Gilbo Universidad de León
25 Bosque de Muniellos Teleno
25 II Ruta Micológica Los Rejos
25 Tabayón de Mongayu-Tarna (Asturias) G.A.S.M. C.de León

NOVIEMBRE
1 Pico Torres Torío
6 XV Jornadas de Montaña Teleno
7 Hoces del Río Pinos Collalampa
6
7 Riofabar-Vízcares-Valle Moro-Taranes Casa de Asturias
7 Ruta de senderismo con Magosto Susarón
7 Los Calderones Aguzo
8 Puerto de Pandetrave-Posada de Valdeón Gistredo
8 Villaseca-Castro-Brañas de Robles S.L.A.C.
8 Las Murias-Montigüero Laciana
8 Las Puentes de Malpaso Casa de Galicia
8 Susarón-La Cervatina Los Rejos
8 Ruta del Oza y Magosto Alpino Berciano
8 Pico Sanguiñal y Cascada La Gualta. Tabuyo del Monte G.A.S.M. C.de León
13 XV Jornadas de Montaña Teleno
14 Caldas de Luna-Cueto Negro-Casares Universidad de León
14 Senderismo y Magosto en Monteleón Pandetrave
15 Cascada Taballón (Parque de Redes) Teleno
15 Magosto Lacianiego LACIANA.-
15 Montes Bodón y Pico Mediodía Barajón
20 XV Jornadas de Montaña Teleno
21-22 Fin de semana en Taramundi Casa de Galicia
21 Cena del Montañero Casa de Asturias
22 Pico La Muga Gistredo
22 Ascensión al Nogales y al Jeje desde el Fielato Collalampa
22 Pico Moro (Canal de San Miguel-Valle de Hoyos) Los Rejos
22 La Cervatina (Lillo) Pandetrave
22 Valle de Balboa G.A.S.M. C.de León
27 XV Jornadas de Montaña Teleno
28 Brañillín-Calva-Peñalaza-Villanueva de la Tercia Casa de Asturias
28 El Hayedo de Orzonaga Susarón
29 Foncebadón-Cascada La Ferviencia S.L.A.C.

DICIEMBRE
5 Redipuertas-La Morala-Canseco Collalampa
12 Belén de Cumbres Collalampa
13 XLVI Belén de Cumbres en el Catoute Gistredo
13 Salentinos-Catoute Laciana
13 Corral de los Lobos en Prioro Los Rejos
13 Belén de Cumbres Pandetrave
13 Belén de Cumbres Barajón
13 Belén de Cumbres en el Pico Fontún G.A.S.M. C.de León
19 Cena de Navidad Collalampa
19 Belén de Cumbres Casa de Asturias
19-20 Cena de Navidad y Belén de Cumbres Los Rejos
19 Belén en Peñafurada y Comida del Socio Aguzo
20 Belén de Cumbres S.L.A.C.
20 Belén de Cumbres Teleno
20 Belén de Cumbres en el Cornón Laciana
20 Belén de Cumbres Casa de Galicia
20 Belén de Cumbres Susarón

20 Tradicional Belén de Cumbres en Pico Tuerto Alpino Berciano

El año que viene espero estar mejor de salud y tener más tiempo para salir al monte, seguramente nos veremos en algún pico. Que tengáis buen año todos.