domingo, 10 de enero de 2016

Mis viejos comics: el origen del Doctor Extraño.

Con el año nuevo ha vuelto, sí, es él. Si usted, buena moza, tiene algún mal, incluso de amores, que ni con traje de transparentes arabescos de presentadora televisiva se puede curar no deje de llamar al ¡Doctor Extraño! y rápidamente estará a su lado. Y si no va él iré yo.
Doc Strange, el maravilloso personaje creado por Stan Lee y el Señor de los Ilusionistas: Steve Ditko. El inigualable personaje de mi infancia, cuando me tenía que tragar con patatitas el catecismo de los magos de Oriente siempre tenía a mano un tebeo de Extraño donde te contaba cómo lo hacían los magos para lograr los milagros. Pero, ¿de dónde procedía el Doctor Extraño y su prodigiosa magia?

Extraño era misterioso, vestía y vivía a la manera tibetana, pero en el barrio mas chic de Nueva York. Tenía enemigos implacables, y todo un universo de maldad esperando a la puerta de casa. Apareció en los E.E.U.U. en 1.963 y en España a finales de los años sesenta. Era único con su gran medallón al cuello y su larga capa. ¡Ah! y también era capaz de levitar gracias a su larga capa. ¡Cómo molaba!

Tanta tabarra dieron sus lectores que no tuvieron más remedio que contarnos el origen del Doctor Extraño y dónde había conseguido sus maravillosas capacidades paranormales. Pero en 1966 Steve Ditko abandonó la casa Marvel y con él se llevó gran parte del misterio del maravilloso doctor.

Esta fue la primera portada donde apareció el Doctor Extraño, haciendo de telonero de las aventuras de los Cuatro Fantásticos. Años más tarde él sería la figura principal y los demás personajes simples teloneros de sus misteriosos embrujos.

El testigo creativo fue tomado por Roy Thomas y Dan Adkins; no podían dejar desaparecer a Extraño, toda una generación había crecido con él; era el icono de la generación hippie, superior incluso a Spiderman, y todos los pastilleros y fumetas del mundo pedían a gritos más aventuras del Doctor, ¡y otro disco de Pink Floyd!
Fueron pasando los años y el personaje, ya en el siglo XXI, de Doctor Extraño pasó a formar parte de Los Nuevos Vengadores y Steven Extraño sigue en el universo de la ficción más prodigiosa.

En estos días se está rodando la película, con la dirección de Scott Derrickson con Benedict Cumberbatch en el papel estelar acompañado por Tilda Swinton, Rachel McAdams y Chiwetel Ejiofor. Su estreno está previsto en noviembre de 2016.


Calendario de excursiones de los clubes de montaña de Leon, 2016.


Os paso a continuación la información que Buzzi, nuestro delegado de montañismo, me ha enviado. Aquí tenéis todas las actividades por mes y por club.

ACTIVIDADES DE MONTAÑISMO PROGRAMADAS POR
CLUBES DE LA PROVINCIA DE LEÓN - AÑO 2016

ENERO

9 Ascensión a Prado Llano (comida) Collalampa
9 Iniciación al esquí Cueto del Oso
10 Crémenes-Argovejo-Crémenes (comida de fraternidad) Los Rejos
10 Aviados-León (Btt) Syncrobike
10 Cueto Suspirón-Barrio de la Puente G.A.S. Ciudad de León
16 San Isidro: Lago Ausente-Requejines-Isoba (comida) Casa de Asturias
16 Recogida del Belén colocado en diciembre de 2015 Susarón
16 Cascada de Mazobre (Palencia) “inclusiva” Pandetrave
17 Collada Valdeteja-Cueto Calvo-Getino Yordas
17 Los Bayos-Peña Vendimia-Brañaronda Gistredo
17 Sabero-Peña Utrera-Alejico-Sabero S.L.A.C.
17 Senda de los Romeros Astorga La Salle
17 Raquetada en Valdeteja Syncrobike
17 Compludo-Molinaseca Barajón
17 Tramo Transcantábrica Sancenas
17 Cº de Santiago: Vega de Valcarce-O’Cebreiro Aguzo
23 Raquetada nocturna Los Rejos
23 Navia (costa asturiana) Universidad de León
24 Gilbo: XVI Salida de Bota y Plato Teleno
24 Fuententable Casa de Galicia
24 San Cristóbal de Valdueza-Compludo Collalampa
24 Santa María de Ordás (Btt) Syncrobike
24 Peña Vendimia-Laciana G.A.S. Ciudad de León
30-31 Jornadas Técnicas Invernales en el Morredero Alpino Berciano
31 Raquetada por la zona de Acebedo Yordas
31 Pico El Fraile Gistredo
31 Crémenes-Pico Cerroso-Braña Mental-Prioro Astorga La Salle
31 Ruta de nieve con raquetas por distintas zonas Bierzo Tododeporte

FEBRERO

6 Vegarada-Jeje-Nogales-El Oso-Vegarada Casa de Asturias
6 Trascastro-Inicio-Trascastro Susarón
6 II Raquetada Cordillera Cantábrica Pandetrave
6-9 Esquí y Montaña para niños y jóvenes en Villablino O.J.E. Valdepiélago
6 Ruta con raquetas de nieve Cueto del Oso
6 Ruta nocturna con raquetas de nieve Escala León
7 Cofiñal-Pico Tronisco-Cofiñal S.L.A.C.
7 Raquetada Casa de Galicia
7 La Cotorra de Escobaño (Vegabaño) Los Rejos
7 Monte Naranco (Btt) Syncrobike
7 Ruta de esquí de travesía en Montes Aquilianos Alpino Berciano
7 Cueto Nidio-Rabanal de Arriba G.A.S. Ciudad de León
13-14 Curso de iniciación al alpinismo E.C.L.A.M.
13 Entrevados-Valle del Pinzón (opc. Peña San Justo) Collalampa
13 Ruta al pico Cueto del Oso Aguzo
14 Vozmediano-Collada los Muertos-Pallide Yordas
14 Pico La Laguna Gistredo
14 Hoces del Río Pino (Concejo de Aller) Laciana
14 Pico Fontún Torío
19-21 Reunión de Alpinismo Invernal A.L.E.
20 Raquetada nocturna Sancenas
21 Semana blanca de Esquí Yordas
21 Parque Natural de Ancares Teleno
21 Palacios del Sil-Campa de Regaliza-Cueto del Oso Astorga La Salle
21 Sanabria Syncrobike
21 Raquetas y Esquí en Vegarada “inclusiva” Pandetrave
21 Zofredal de Cobrana Barajón
21 El Boquete-Caín G.A.S. Ciudad de León
27-28 Cº de Santiago: Sto.Domingo Calz.-Villafranca Montes Oca Casa de Galicia
27 Caldas de Luna-La Barragana-Cubillas de Arbás (comida) Casa de Asturias
27 Cabornera-Cabornera: Los Puertos de Verano Susarón
27 Molinaseca-Las Puentes de Malpaso Universidad de León
28 Ruta por la zona de Geras de Gordón Yordas
28 Robledo de Babia-Pozo Lao-Peña Congosto-Torre Gistredo
28 S.Clemente-Mtes.Valdueza-Canales romanos S.L.A.C.
28 Geras-Cerro Pedroso-Palanco-Geras Laciana
28 Raquetas de nieve (a determinar) Collalampa
28 X Quedada en bici “Caminos Maragatos” Astorga La Salle
28 Entrevados-Valle del Pinzón Los Rejos
28 Puente Castro (Btt) Syncrobike
28 Ascensión al Catoute desde Salentinos Alpino Berciano
28 Ruta Hayedo de Busmayor Bierzo Tododeporte

MARZO

5-6 Curso de esquí de travesía E.C.L.A.M.
5-6 Cº de Santiago: León-San Martín del Camino-Astorga Casa de Asturias
6 Sierra de la Culebra-Aliste (Btt) Syncrobike
6 Poncebos-Amuesa Sancenas
12 Cascada de Sotillo (Sanabria) Collalampa
12 Crémenes-Aguasalio-Valle de Mental-Prioro Casa de Asturias
12 Viego-Ciguera-Salamón Susarón
12 Valporquero Universidad de León
12 Peñalba de Santiago (Btt) Syncrobike
13 Casares-Peña Ortegal-Barragana-Caldas de Luna Yordas
13 Pandetrave-Mostajal Gistredo
13 Pallide-Foz Estrecha-Pico Sextilón-Pallide S.L.A.C.
13 Actividad invernal Teleno
13 Cistierna-Peñacorada Laciana
13 Senda Costera: La Ñora-Gijón Casa de Galicia
13 Pico Estorbín Torío
13 Los Fontanes (Ubiña) Los Rejos
13 Pico Remelende, desde Tarna Pandetrave
13 Pico Miro de Valdeprado Alpino Berciano
13 Ruta Guímara-Candín Aguzo
13 Ruta por Asturias G.A.S. Ciudad de León
20 Pueblos de Bembibre Gistredo
20 Valdeteja-Pico Bodón Laciana
20 S.Ciprián-Faeda-Tres Burros-Peces-Cañón Forcadura-Vigo Astorga La Salle
20 Ribadesella-Sierra del Sueve (Btt) Syncrobike
20 Truchillas-Vizcodillo Barajón
21 Curso de orientación y GPS “inclusivo” Pandetrave
27 Peña del Viento-Rapaina-Laguna Negra-Isoba Collalampa
27 BURBIA-Mostallar-Pico Lagos-Burbia Alpino Berciano
27 Ruta San Facundo-Matavenero Bierzo Tododeporte
- VIII Concurso de Fotografía de Montaña Teleno

ABRIL

2-3 Curso de corredores E.C.L.A.M.
2 Posada de Valdeón-Caín-Puente Poncebos Casa de Asturias
3 Collada Cármenes-Mina la Profunda y Divina Providencia Gistredo
3 Vegarada-Pico Huevo Laciana
3 Pica Ten (Sajambre) Los Rejos
3 Senda del Ursi (Palencia) Syncrobike
3 Pico Cuiña-Los Ancares leoneses G.A.S. Ciudad de León
9-10 Ribera Sacra Teleno
9 Guímara- El Botete-Tablillón-Chano Collalampa
9-10 Cº de Santiago: Astorga-Rabanal del Camino-Molinaseca Casa de Asturias
9 Curso Btt técnica Syncrobike
9 Ruta con raquetas de nieve Escala León
10 Puerto Somiedo-Peña Chana o Llagüezos-La Cueta Yordas
10 Cruz de Ferro-Gualtón-Carracedo-Compludo S.L.A.C.
10 Cañón del Cárcena-Pico el Fraile-Moncarril-Ribadelago V. Astorga La Salle
10 Pico Valdeiglesias Alpino Berciano
10 Entorno Nevadín Sancenas
16 Jornada de Equipamiento A.L.E.
16-17 Moncayo (fin de semana) Casa de Galicia
16 La Tejeda de Tosande (Palencia) Susarón
16 Fito-Pico Pienzu Universidad de León
16 Ruta al Pico Catoute Cueto del Oso
17 Puebla de Lillo-Acevedo Gistredo
17 Caldas de Luna-La Barragana Laciana
17 Ascensión a La Polinosa Torío
17 Pico Cirbanal (Caldas de Luna) Los Rejos
17 Ironman-Campelada (Btt) Syncrobike
17 II etapa ruta de las Reliquias (Asturias) “inclusiva” Pandetrave
17 Ascensión al Curavacas Barajón
17 Ruta Casa de Mieres Aguzo
23 Brañas de Susañe-Pico Miro-Lagunas de Fasgueo-Degaña Casa de Asturias
23-24 Btt por el Valle del Jerte + Rutas de senderismo Astorga La Salle
23 Llánaves de la Reina-Puente Poncebos (Btt) Syncrobike
23 Encuentro de Escalada Deportiva “inclusiva” Pandetrave
23 Portilla de la Reina-Casasuertes-Portilla G.A.S. Ciudad de León
24 Pandetrave-V.Luriana-Pozo Butrero-Vallines-Llánaves Yordas
24 Isoba-Pico Páramo S.L.A.C.
24 Abelgas-Riolago de Babia Collalampa
24 Carrera “Tebaida Berciana” Alpino Berciano
24 Ruta San Cristóbal-Espinoso de Compludo Bierzo Tododeporte
29/4-2/5 Ruta de Los Faros Aguzo
30 II Km. Vertical Nocturno Malicioso (Truchillas) Teleno
30/4-2/5 Fin de semana en Gredos Barajón
30 Entorno Mujer Muerta Sancenas

MAYO

6-8 Valle del Jerte: Ruta de Carlos V Collalampa
7-8 Curso de escalada clásica E.C.L.A.M.
7 Saliencias-Foz de Arroxu-Los Bígaros-Pto. La Mesa-Torrestío Casa de Asturias
7 Pico Yordas Universidad de León
8 Aleje-Pico Moro-Argovejo (celebración)-Crémenes Yordas
8 Pico Llerenes Gistredo
8 Arbeyales-Pico Michu-Vegas S.L.A.C.
8 Ruta del Alba Casa de Galicia
8 Lindes-Puertos de Agüeria-Peña Rueda Astorga La Salle
8 IV Perimetral Peñacorada BTT Los Rejos
8 Vega de Espinareda (Btt) Syncrobike
8 Laguna de Las Verdes y pico Montigüero Alpino Berciano
13-15 Reunión de Escaladores en Roca A.L.E.
14-15 Cº de Santiago: Molinaseca-Villafranca Bierzo-O’Cebreiro Casa de Asturias
14 Pto. Magdalena-Fuentes del Omaña-Montrondo Susarón
15 Pico Cirbanal Torío
15 XVIII Carrera por Montaña: Truchillas-Vizcodillo Teleno
15 Torrestío-Picos Albos Laciana
15 Riolago-Alto de la Cañada Los Rejos
15 Fuente del Cobre-Fuentes Carrionas (Btt) Syncrobike
15 Los Huertos del Diablo (Ubiña) Pandetrave
15 Entorno Jultayo Sancenas
15 Pozo de las Lomas-Cardaño de Arriba (Palencia) G.A.S. Ciudad de León
16 Valporquero-Fontún (comida en Villamanín) “inclusiva” Pandetrave
21-22 Curso de escalada artificial E.C.L.A.M.
21 Ruicabo-Puerto de Ventana Collalampa
21 Redipollos-Peña Brava-Acebedo Casa de Asturias
21 Pico Nevadín (Btt) Syncrobike
22 XX Encuentro de Montañeros Leoneses (Mem.Fdo.Algorri) Deleg.León FDMESCyL
22 XX Encuentro de Montañeros Leoneses (Club Organizador) Aguzo
28-29 Fin de semana en Picos de Europa (Cangas de Onís) Casa de Galicia
28 Montihuero Universidad de León
28 Quedada nocturna Trotabuhos Palaciega Cueto del Oso
28 Desafío Ultra “El Cainejo” (52km.) / “El Cainejín” (20km.) Desafío El Cainejo
29 Peña Mea Gistredo
29 Guímara-Pico Miravalles-Guímara S.L.A.C.
29 Salientes-Tambarón-Salientes Laciana
29 XI Quedada en bici “Caminos Maragatos” Astorga La Salle
29 Actividad Aventura Barajón
29 Pico Miravalles Alpino Berciano
29 Entorno Catoute Sancenas
29 Ruta Ancares circular: Burbia-Vedual / Peña Valdorria Bierzo Tododeporte
29 Peña Hoguera-Maraña G.A.S. Ciudad de León
- Lores-Pico Bistruey-Caloca (Palencia) Yordas

JUNIO

4-5 Curso de orientación E.C.L.A.M.
4 XXI Travesía Integral de los Montes Aquilianos Rutas del Bierzo
4 Ciñera-El Faedo-Valporquero Collalampa
4-5 Fin de semana en la Sierra de Madrid Casa de Asturias
4-5 Fin de semana en San Sebastián, con subida al Txindoki Susarón
4-5 Macha por Sabero (Btt) Syncrobike
4 Ruta al Pico Polvoreda, por Villalfeide Cueto del Oso
5 Peña Laza Gistredo
5 La Cervatina-La Canalona-Pico Susarón-Puebla de Lillo Astorga La Salle
5 Marcha cicloturista de Mountain-Bike en Sabero Los Rejos
5 Entorno Peña Ten Sancenas
11-12 Fin de semana en Sotres (Peña Castil y Samelar) Yordas
11-12 Cº de Santiago: O’Cebreiro-Triacastela-Sarria Casa de Asturias
11 Caldas de Luna-Las Tres Marías “inclusiva parcial” Pandetrave
11-12 Jornadas de escalada y autorrescate en pared Alpino Berciano
11 Ruta Cascada de Xiblo Aguzo
12 Los Fontanes Teleno
12 Descenso del Sella (Arriondas) Laciana
12 Pasada de Picayo Collalampa
12 Torres Pardas-Canal de Pambuches Los Rejos
12 Los Panes en Carretera (Bici) Syncrobike
12 Ruta Costera: Caravia-Lastres (Asturias) G.A.S. Ciudad de León
18-19 Curso de iniciación a la escalada deportiva E.C.L.A.M.
18 Oseja de Sajambre-Peña Beza-Canto Cabronero Casa de Asturias
18 Puebla de Lillo-Lago de Isoba-Cofiñal Susarón
18-19 Marcha por la costa oriental asturiana Los Rejos
18 Torre Bermeja Universidad de León
19 Pto.Magdalena-Tambarón-Portillín-Nevadín-Valle Vivero Astorga La Salle
19 Pandetrave-Mercadillo-Chavida-Friero(opc.)-Sta.Marina Yordas
19 Foz de Melero-Pico La Carba y La Silla Gistredo
19 Tuiza de Arriba-Ref.Meicín-Fontán Sur S.L.A.C.
19 Pico Valdecebollas Casa de Galicia
19 Peña Orniz Torío
19 Peña Ubiña (Btt) Syncrobike
19 Espigüete Pandetrave
19 Pasá del Picayo Barajón
19 Ruta Naviega Sancenas
19 I Encuentro Vía Ferrata Flores y Lagunas Valle de Arbas Escala León
25 IX Mountemplaria Rutas del Bierzo
25 Torrestío-La Farrapona-Calabazosa-La Majúa Collalampa
26 Maraña-Pico La Cruz de Mampodre Laciana
26 Molinaseca (Btt y Montaña) Syncrobike
26 Ruta Catoute circular: Colinas-Catoute-Campo-Colinas Bierzo Tododeporte


JULIO

2-9 Campamento Yordas Yordas
2 Comida del Club Collalampa
2-9 Semana en Pirineos Casa de Asturias
2 Sanabria (Btt) Syncrobike
2 Descenso del Sella Cueto del Oso
3 XIII Marcha por Picos de Europa (a determinar) Deleg.León FDMESCyL
3 Peña Salón (homenaje a Eduardo) Gistredo
3 Velilla-Pico Fraile-Varsubio-Camporredondo S.L.A.C.
3 Senda Costera Asturiana: XVII Salida de Bota y Plato Teleno
3 Fuente Dé-Áliva-Invernales de Igüedri-Espinama Susarón
9-10 Sierra de Gredos Casa de Galicia
9 Ruta Peña Galicia Aguzo
10 Vidrieros-Pico Hospital-Vidrieros Collalampa
10 Peña Beza-Canto Cabronero Los Rejos
16-22 Campamento en Pirineos: Valle de Arán-Salardú Collalampa
17 Pto.Ventana-Huertos del Diablo-Cuevas de Melluquem Astorga La Salle
17 Somiedo (Btt) Syncrobike
17 Senda costera “inclusiva” Pandetrave
17 Entorno Espigüete Sancenas
23-24 Vegarredonda-Vegabaño Gistredo
23 Rafting en el Porma “inclusiva” Pandetrave
23-24 Montaña Palentina Aguzo
24 Curavacas Los Rejos
24 Transaquiliana-Bike: Ruta bicicleta de montaña Alpino Berciano
30 Ruta Nocturna en Btt Syncrobike
31 Foncebadón-Fervenzia-Poibueno-San Facundo Astorga La Salle
31 Ruta del Lago Cheiroso (Pico Miro) Bierzo Tododeporte
31 IV Trail Cueto del Oso, en Palacios del Sil Cueto del Oso

AGOSTO

13 IV Kilómetro Vertical: Villalfeide-Polvoreda Villalfeide
14 VI Carrera por Montaña: Villalfeide-Polvoreda Villalfeide
14 Entorno Peña Orniz Sancenas
20 Ruta nocturna: Colinas-Campo de Santiago Aguzo
21 Infierno de Gordón (Btt) Syncrobike
21 Entorno Las Pintas Sancenas
21 I Encuentro Escaladores Valle de Arbas (Peñas de Prado) Escala León
27 Ruta costera Casa de Asturias
28 Ruta popular en Btt Syncrobike
28 Canoas en Lago de Carucedo / Caballo en Las Médulas Bierzo Tododeporte
31 II Ascensión popular a La Barragana Escala León
- Salida al extranjero Teleno
- Actividad en Pirineos Teleno
- Marcha de Regularidad Casa de Asturias
- Vía Ferrata de La Hermida (2 días) Bierzo Tododeporte

SEPTIEMBRE

3-4 Curso e iniciación a la escalada deportiva E.C.L.A.M.
3 Ruta playera Collalampa
3-4 Cº de Santiago: Sarria-Portomarín-Palas do Rei Casa de Asturias
3 Senderismo a la orilla del mar (Asturias) Susarón
4 Puerto de Somiedo-Pico La Orvia S.L.A.C.
4 XVIII Ascensión a Peñacorada Los Rejos
4 Pico Bodón (Valdeteja) Syncrobike
4 Ruta Pico Susarón Aguzo
9-11 Fin de semana en Cantabria Collalampa
10 Marcha nocturna Laciana
10-11 Fin de semana en Picos de Europa Casa de Asturias
10-11 Fin de semana en Picos de Europa Pandetrave
10-11 Entorno Picos de Urbión Sancenas
11 Ruta Naviera: Bao-Navia Yordas
11 Camín Real de La Mesa Astorga La Salle
11 Burón-Sajambre-Burón (Btt) Syncrobike
11 Bodegas del Bierzo G.A.S. Ciudad de León
17-19 Curso de autorrescate E.C.L.A.M.
17-18 Fin de semana en Picos de Europa Yordas
17-18 Posada Valdeón-Collado Jermoso-Pandetrave-Peña Remoña Laciana
17-18 Fin de semana en Picos de Europa Barajón
18 Horcadas-Pico Loto-Pico Hato S.L.A.C.
18 XV Duatlón de Montaña de Tabuyo del Monte Teleno
18 XII Quedada en bici “Caminos Maragatos” Astorga La Salle
18 Picos de Europa Torío
18 Clásica de Peña Ubiña Alpino Berciano
18 Espeleobarranquismo en Valporquero Escala León
24 “Pequeyordas” Yordas
24-25 Fin de semana (Montes Obarenes) Casa de Galicia
24 Sierra del Sueve Casa de Asturias
24/25 Picos de Europa (recorrido a determinar) Astorga La Salle
24 Cofiñal-Maraña-Acebedo Susarón
24 Las Pintas Universidad de León
24-25 Travesía zona Naranjo de Bulnes Syncrobike
24 Ruta Camín Real Aguzo
25 Turbia-Pico Mustallar Yordas
25 Cardaño-Llánaves de la Reina Gistredo
25 La Uña-Sobrefoz Collalampa
25 Central de Pío-Collado de Valdemagán Los Rejos
25 Cordal de los Montes Aquilianos: Montes-Montes Bierzo Tododeporte
25 Peña Los Navares-San Emiliano G.A.S. Ciudad de León
26-30 XXXIV Semana Leonesa de Montañismo Deleg.León FDMESCyL
- III Peñacorada Trail Los Rejos
- Jornadas de acercamiento a la Montaña (La Roca-Palencia) O.J.E. Valdepiélago
- Quedada para avistamiento y berrea en Somiedo Cueto del Oso

OCTUBRE

1-2 Picos de Europa Teleno
2 Marcha Cicloturista (recorrido a determinar) Astorga La Salle
2 Pico Vizcodillo Alpino Berciano
8-9 Curso de escalada clásica E.C.L.A.M.
8-9 Lagos de Covadonga-Poncebos Gistredo
8-9 Laguna Peces-Laguna Lacillo-Cobreros-Ribadelago S.L.A.C.
8 Orlé-Campigüeños-Bezanes Collalampa
8-9 Cº de Santiago: Palas do Rei-Ribadiso-Arca Casa de Asturias
8-9 Mirador de Ordiales-Pico Cotalba Los Rejos
8 Ruta Peña Roguera Aguzo
9 Cuevas-Brañas Seita-Zarameo-Degollada-Palacios Sil Yordas
9 Tapiñón-Fariñentu (Tuiza-Asturias) Laciana
9 Torre de Babia-Laguna las Verdes-Montihuero Astorga La Salle
9 Valderrueda (Btt) Syncrobike
9 La Boyeriza-Geras “inclusiva apta parc.Joëlette” Pandetrave
9 Ascensión al Pico Jaido Barajón
9 Ruta Los Valles de Babia G.A.S. Ciudad de León
12 Ruta del Cares G.A.S. Ciudad de León
15 Casasuertes-Pico Gabanceda-Posada de Valdeón Casa de Asturias
15 Sosas de Laciana-Las Brañas de Sosas-Sosas Susarón
16 Picos Susarón Casa de Galicia
16 Pico Faro Torío
16 III Ruta Micológica Los Rejos
16 Fuente Dé-La Padierna Syncrobike
16 Senda del Arcediano Sancenas
22-23 Curso de crestas y aristas E.C.L.A.M.
22 Panderruedas-Oseja de Sajambre Universidad de León
22 Los Calderones-Cabornera Pandetrave
22 Ruta guiada para recogida de setas Cueto del Oso
23 La Uña-Ventaniella-Salguerosa-Alto Paso-Pendones Yordas
23 La Rapaina Gistredo
23 Pajares-Puerto Ballota-Puerto Cubilla S.L.A.C.
23 Garganta del Tera Teleno
23 La Majúa-Montenegro Laciana
23 Pico Miro Collalampa
23 Senda de Wamba-Brañagallones-Peña Vieja-Isoba Astorga La Salle
23 Las Brañas de Laciana Los Rejos
23 Valdelugueros (Btt) Syncrobike
23 Hayedo de Busmayor Alpino Berciano
23 Pico Yordas-Liegos G.A.S. Ciudad de León
29 Asamblea anual del Club Collalampa
30 Ruta Teso Mular Aguzo
30 Quedada en los Senderos de Pajariel Bierzo Tododeporte

NOVIEMBRE

4 XVI Jornadas de Montaña Teleno
5 Ruta del Wolframio-Peña do Seo Casa de Asturias
5 Magosto con ruta de senderismo Susarón
5 Ancares con Magosto (Btt) Syncrobike
6 Pico San Justo Gistredo
6 Hayedo de Busmayor Casa de Galicia
6 Casares de Arbas-Tres Marías-Caldas de Luna Astorga La Salle
6 Valporquero-Valle-Coladilla-Valporquero Los Rejos
6 Ruta del Oza Alpino Berciano
6 Entorno Puerto de Ventana Sancenas
6 Ruta por Tabuyo del Monte G.A.S. Ciudad de León
11 XVI Jornadas de Montaña Teleno
12 Tuiza-El Meicín-La Carba-Puerto de la Cubilla Collalampa
12-13 Cº de Santiago: Arca-Santiago de Compostela Casa de Asturias
12 Asamblea General y cena del Club Syncrobike
13 La Braña-Arintero-Valdehuesa (homenaje Soc.Honor) Yordas
13 Villablino-Arroyo Glaseiro-Sosas S.L.A.C.
13 Ruta del Alba Teleno
13 Rabanal de Abajo-Braña de Zarameo-Cuevas Laciana
13 XIII Quedada en bici “Caminos Maragatos” Astorga La Salle
13 Tejedo de Rioscuro Barajón
18 XVI Jornadas de Montaña Teleno
19-20 Fin de semana (Tierra de la Reina) Casa de Galicia
19 Cena del Montañero Casa de Asturias
19-20 Picos de Europa (recorrido a determinar) Astorga La Salle
19 Pico Loto Universidad de León
19 Cascada del Tabayón (Tarna) “inclusiva” Pandetrave
19 Ruta Pico Cornón Aguzo
20 Prado Llano Gistredo
20 Magosto Lacianiego Laciana
20 Pico Torres Torío
20 Peña El Viento (San Isidro) Los Rejos
20 Santa Colomba de Curueño (Btt) Syncrobike
20 La Tebaida Berciana-Peñalba de Santiago G.A.S. Ciudad de León
25 XVI Jornadas de Montaña Teleno
26 Puerto de las Señales-Pico Lago-Cofiñal Casa de Asturias
26 Ruta de la Biesca: Solle-Orones Susarón
27 Pto.San Isidro-Pico Torres-La Raya Yordas
27 Fasgar-Pico Agudín S.L.A.C.
27 Piedrafita de Babia-Peña Larga-Piedrafita Collalampa
27 Antoñanes del Páramo (Btt) Syncrobike
27 Magosto “Mirando el Bierzo” / Ruta nocturna Bierzo Tododeporte

DICIEMBRE

4 Ruta de Gallol (Fonsagrada) Astorga La Salle
4 Belén de Cumbres Syncrobike
11 Día Internacional de las Montañas M de Mampodre
11 Belén de Cumbres en Catoute Gistredo
11 Salentinos-Catoute Laciana
11 Brañillin-La Brazosa-Cubillas Collalampa
11 Puerto de Horcadas Los Rejos
11 Belén de Cumbres en Pico Loto, desde Horcadas G.A.S. Ciudad de León
16 Asamblea General del Club Yordas
17 Belén de Cumbres y Cena de Navidad Collalampa
17 Belén de Cumbres Casa de Asturias
17-18 Belén de Cumbres y Cena de Navidad Los Rejos
17 Belén de Cumbres en Pico Feliciano “inclusiva” Pandetrave
17 Belén de Cumbres en Peñafurada y comida socios Aguzo
17 Belén de Cumbres Cueto del Oso
18 Tradicional Belén de Cumbres Yordas
18 Belén de Cumbres S.L.A.C.
18 Belén de Cumbres Teleno
18 Belén de Cumbres en el Cornón Laciana
18 Belén de Cumbres Casa de Galicia
18 Rincones de la Maragatería y Belén de Cumbres Astorga La Salle
18 Belén de Cumbres Susarón
18 XIX San Silvestre (Btt) Syncrobike
18 Belén de Cumbres Barajón
18 Belén de Cumbres en Pico Tuerto Alpino Berciano
18 Belén de Cumbres Sancenas
18 Subida nocturna al Pajariel-Celebración Fin de Año Bierzo Tododeporte
- San Silvestre Palaciega Cueto del Oso

Confío que sea de vuestro agrado esta información y que nos veamos muchas veces este año que hemos comenzado recorriendo las hermosas montañas de León.